Удостоверение по пожарно-техническому минимуму — это документ, подтверждающий достаточный уровень знаний требований пожарной безопасности. Такая бумага является одним из оснований допуска специалиста к деятельности, обремененной ответственностью за пожарную безопасность.

Требования к организации и прохождению переподготовки, а также получению итогового документа изложены в приказе МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645.

Исходя из положений этого нормативно-правового акта, пожарно-технический минимум — это комплекс знаний по вопросам:

  • режима предупреждения возникновения пожаров;
  • пожарной опасности некоторых видов производств;
  • порядка действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Такой объем знаний, по мнению законодателя, достаточен для формирования у рабочего и руководящего персонала навыков по предупреждению пожара, спасению здоровья и жизни людей и имущества при его возникновении.

Учебный центр АНО ДПО ЭНЕРГИЯ

Наш учебный центр обеспечивает проведение первичного, а дальше периодического обучения руководителей и специалистов, непосредственно связанных с взрывопожарным производством, а также лиц ответственных за пожарную безопасность на предприятиях.
Вам потребуется всего от 16 до 40 академических часов для усвоения материала, практически без отрыва от основной деятельности.
По итогам обучения, после успешной аттестации по ПТМ, выдается удостоверение установленного образца о повышения квалификации. Документ подтверждает право выполнять работы, связанные с противопожарной безопасностью.
Подать заявку на курсы повышения квалификации сотрудников по пожарной безопасности можно посредством формы обратной связи в правом углу сайта или позвонить нам по телефону +7(495)-921-02-63.

Нормы и сроки птм

Для получения удостоверения по пожарной безопасности необходимо пройти соответствующее обучение и аттестацию по пожарно-техническому минимуму. Первичный курс составляет один месяц для лиц, чья деятельность не связана с взрывоопасным производством. После этого переподготовку необходимо проходить один раз в три года.

Специалисты, которые занимают руководящие должности, а также рабочий персонал организаций, выполняющих взрыво и пожаро — опасные работы, проходят обучение и подтверждают свою квалификацию каждый год.

Таким образом, срок действия документа по ПТМ различный для категорий обучающихся. Он может составлять три года и один год. Более длительный срок имеют удостоверения, необходимые для работы на предприятиях, не осуществляющих взрывные и пожароопасные работы. Более короткий срок (1 год), соответственно, обусловлен повышенной опасностью деятельности предприятия, учреждения, организации.

Проверка знаний ПТМ осуществляется специально сформированной комиссией. В ее состав входят:

  • руководители предприятия;
  • педагогические сотрудники обучающих организаций;
  • представители органов исполнительной власти и самоуправления регионов.

Периодичность

Всех руководителей и тех специалистов, которые никак не связанны с взрыво и пожаро — опасным производством обязано проводится в течение всего лишь месяца уже после приема на свою работу, а затем с периодичностью никак не реже 1 раза в 3 года после их последнего обучения. А вот для тех работников и руководителей, которые тесно связаны с организациями и компаниями, которые расположены в сфере взрывоопасного производства должны проходить ее раз в целый год.

Программы обучения, а также формы его прохождения для различных категорий специалистов предусмотрены Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645.

Где мы находимся

Центр обучения находится по адресу: г. Москва по ул. Фридриха Энгельса, д. 75, строение 3, подъезд 4, этаж 4. (ориентир: Московский социально-педагогический институт (МСПИ). Вы всегда можете также позвонить нам и уточнить интересующую информацию.)

Бесплатная консультация

Ответим на любые Ваши вопросы уже сегодня