Существует определенная категория работников, обязательным условием разрешения на самостоятельную работу у которых, является наличие на руках удостоверения, подтверждающего факт усвоения курса минимальных знаний по пожарным и техническим вопросам. Такая бумага выдается и должна быть на руках у каждого человека, чья деятельность тем или иным образом связана с вопросами пожарной безопасности.

Порядок и правила организации, подготовке и прохождения учебного курса, равно как и выдача документа, удостоверяющего успешное усвоение знаний и положений данного курса, определены специальным организационно-распорядительным документом, подписанным 12 12.07г Министром ЧС за номером 645.

В целях исполнения указаний, изложенных в данном приказе, являющимся действующим документом, определившим основные нормы и стандарты, установлено, что именно входит в понятие МТМ (минимальный обязательный уровень грамотности по вопросам обеспечения ПБ).

Фактически, работник или специалист должен владеть твердыми знаниями и практическими умениями по следующим направлениям:

  • что и как должно делаться при начале или угрозе развития пожара;
  • особенности существования факторов, входящих в группу повышенной опасности в пожарном плане на предприятиях, входящих в группу определенных категорий (по видам производств);
  • что и как должен делать работник при наличии факторов, подходящих под критерии ЧС (чрезвычайной ситуации).

Принято считать, что именно такой объем знаний будет вполне достаточным для того, чтобы у любой категории ответственных должностных и иных лиц, в том числе — главы компании (предприятия или организации) сформировался необходимый уровень знаний и умений, владение которыми позволит принимать исчерпывающие меры по недопущению опасных в пожарном отношении ситуаций и сохранению (спасению) человеческих жизней (обеспечение целостности и сохранности материальных ценностей).

Установленные законодательством нормативы

Чтобы получить на руки удостоверение по ПТМ работник или иное лицо, должно пройти установленный курс подготовка пожарная безопасность, который заканчивается аттестацией. Если работа не связана с повышенной взрыво- и пожароопасностью, длительность учебы составляет 1 месяц. В дальнейшем работнику достаточно пересдавать ПТМ 1 раз в 3 года. Если же деятельность входит в группу повышенной опасности, обучение и сдача зачетов повторяются ежегодно.

Соответственно, срок действия удостоверения для указанных выше категорий работников будет разным. Для одних это 3 года, а для других – 1 год.

Важное дополнение: для проверки знаний на предприятии назначается специальная комиссия, которую возглавляет руководитель, а в составе имеются:

  • преподаватели (сотрудники с педагогическим образованием);
  • сотрудники, входящие в структуру местных руководящих органов;
  • представители МСУ.

Как часто потребуется обучаться

Если функциональные обязанности тех или иных категорий напрямую не касается вопросов повышенной опасности, обучение проводится каждые три года и длится 4 календарные недели. Включенным в «группу риска» продолжительность учебного курса тоже составляет 1 месяц, но периодичность — каждый год!

Учебная программа разрабатывается на основании Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645

В учебном центре Энергия вы можете быстро и недорого пройти обучение по пожарной безопасности.

Бесплатная консультация

Ответим на любые Ваши вопросы уже сегодня