Специалисты АНО ДПО «ЭНЕРГИЯ» специально разработали и рекомендуют всем заинтересованным в успешном прохождении проверок по ОП четкий перечень мероприятий. Это позволит не просто успешно пройти такую проверку, но и понести минимальные финансовые потери, сохранить вектор развития своего бизнеса.

Главное правило подготовки к плановой проверке – выполнение определенных мероприятий в рабочем режиме, без аврала, паники, остановки производства и других подобных действий. Если руководитель получил уведомление о предстоящей проверке, у него есть как минимум трое суток, и он должен распорядиться этим временем максимально рационально. Правильный подход – издание приказа о проведении локальной проверки силами назначенной в организации комиссии, с составлением акта, разработкой плана мероприятий и устранения выявленных недостатков. Как правило, времени на все это потребуется не более 2-х недель, так что вполне можно успеть. Главное – не затягивать с принятием решения!

Полезные советы, которые обеспечат успех при проведении проверки

  1. Важно оперативно разработать комплекс необходимых мероприятий и подкрепить их финансово. Эти меры превентивного характера помогут оптимизировать материальные и финансовые затраты и более эффективно подготовиться к предстоящей проверке по ОТ. Как показывает практика, значительная часть временных ресурсов будет потрачена на разработку инструкций по категориям работников, а также выполнение мероприятий, направленных на обучение персонала проведение всех предусмотренных законодательством инструктажей. Следует помнить и о таком вопросе, как обеспечение работников спецодеждой, средствами защиты и т.п.
  2. К подготовке необходимо привлечь весь руководящий состав организации. Для этого каждому из заместителей и начальников по направлениям деятельности необходимо выдать четкие лаконичные распоряжения. Они будут решать именно те вопросы, что затрагивают инспекторы по охране труда в ходе комплексной плановой проверки.
  3. Личное участие руководителя заключается в осмотре всех рабочих мест, имеющихся в организации. В процессе обхода (осмотра, оценки) руководителя организации должно сопровождать лицо, несущее непосредственную ответственность на данном участке деятельности. Важно заблаговременно удостовериться, что все правила и требования по ОТ неукоснительно соблюдаются. Особое внимание следует уделить таким вопросам, как наличие всех положенных знаков безопасности, а также – исправное состояние индивидуальных средств защиты. Зоной повышенной опасности во все времена являлось электричество, поэтому необходимо произвести осмотр электроустановок, исправности и безопасности электропроводки. Если будет установлено плохое ее состояние, лучше неисправные электроустановки вывести в ремонт.
  4. Документальное оформление внутренней проверки. По итогам проведенного осмотра необходимо разработать план мероприятий, а также издать распоряжение, определив сроки устранения выявленных недостатков, а также лиц, ответственных за каждое отдельное мероприятие.
  5. Проверить и привести в порядок документооборот в организации. Все документы должны быть учтены и разложены по полочкам.
  6. Проверить выборочно, как организовано обучение, аттестация, инструктажи. Важно заранее убедиться в наличии всех положенных журналов и ведомостей, а также в том, что уполномоченные ответственные лица исполняют возложенные на них обязанности по ОТ.
  7. Поверить наличие и актуальность информации, находящейся на подготовленных уловках в рабочих цехах, а также административном здании.
  8. Оптимизировать работу медицинского персонала, проводящего медосмотры работников.

Лучшим решением для подготовки к предстоящей проверки по ОТ будет прохождение обучения по охране труда в АНО ДПО «Энергия»!

Бесплатная консультация

Ответим на любые Ваши вопросы уже сегодня