Здоровье работников и соблюдение техники безопасности (ТБ) на производстве является одной из важных задач для современного общества. И сегодня большое внимание уделяется соблюдению работодателями правил по ОТ. Так же, является обязательными обучение и переподготовка для лиц, ответственных за ТБ на производстве: как руководящего звена, так и специалистов. Обеспечение условий безопасного трудового процесса возлагается на руководителя Трудовым Кодексом РФ (глава 34).

Обязанности работодателя

Требования закона заключаются в конкретном перечне действий, среди которых можно выделить:

  • обеспечение ТБ в процессе эксплуатации различных объектов, оборудования, а также, используемых материалов, инструментов и прочего;
  • создание соответствующих условий для персонала;
  • обучение правилам ТБ на производстве, оказанию первой помощи;
  • создание благоприятного режима деятельности и отдыха сотрудников;
  • обеспечение работников спецодеждой и средствами защиты;
  • запрет на участие в рабочем процессе лиц, не имеющих допуска или не прошедших инструктаж;
  • обязательное социальное страхование согласно ТК;
  • соблюдение условий труда и технической безопасности;
  • организация первичных и текущих медосмотров за счёт средств организации.

Законом предусмотрено и обеспечение доступной информации о трудовом процессе, о мероприятиях по ОТ, включая предупреждения о возможных рисках

Аттестация и переподготовка

Среди основных требований к работодателям, можно выделить мониторинг рабочих мест на соответствие ими всех условий, направленных на обеспечение ТБ жизнедеятельности на предприятиях. Аттестация обеспечивает оценку реальных условий и выявление возможных негативных факторов. К ним относятся опасные или вредные воздействия. Руководитель должен обеспечить предприятие квалифицированными специалистами и своевременно проводить такие мероприятия, как подготовка и переподготовка по охране труда.

Стоит отметить, что несоблюдение требований законодательства влечёт за собой административное наказание (КоАП РФ ст.5.27) которое выражается в наложении штрафа или приостановление деятельности на срок до 9 суток. При неоднократном аналогичном нарушении деятельность предприятия может быть приостановлена на срок от года до трёх лет.

Бесплатная консультация

Ответим на любые Ваши вопросы уже сегодня