Пожароопасные работы связывают с высокой вероятностью возгорания в результате обращения с открытым огнём, скопления паров или попадании искры. Подготовка противопожарная безопасность, инструктаж, квалификационная группа по электробезопасности – обязательные условия для допуска специалистов. Как правило, сотрудники должны иметь соответствующее удостоверение. Руководители предприятий утверждают инструкции для каждого конкретного участка, где проводятся пожароопасные процессы.

Особенности пожароопасных работ

Что относится к пожароопасным работам?

  • обращение с лакокрасочными материалами и горючими жидкостями;
  • использование металлорежущего инструмента;
  • процессы с клеями, полимерами и прочими горючими материалами;
  • паяльные и сварочные операции;
  • нагрев деталей до температуры воспламенения;
  • варка смол и битума;
  • другие работы с открытым огнём.

Безопасность зависит от соблюдения инструкций и грамотных действий работников опасного производства. Подготовка по противопожарной безопасности необходима не только сотрудникам, но и руководителям таких предприятий. Порядок подготовки и проведения рабочего процесса регламентируется соответствующими нормативными документами.

Специалисты, к обязанностям которых относится выполнение пожароопасных работ, обязаны проходить обучение в необходимом объёме ежегодно. При введении нового оборудования или внедрении технологий, изменении соответствующих актов проводится внеплановое обучение.

Преподаватели АНО ДПО Энергия разработали эффективную программу обучения, соответствующую ПТМ при выполнении пожаро- и взрывоопасных работ. Предлагаемые курсы включают перечень знаний по обеспечению безопасности производства, правила и условия хранения опасных и горючих веществ. Так же, лекции по требованиям к помещениям, оборудованию и организации рабочих мест.

Бесплатная консультация

Ответим на любые Ваши вопросы уже сегодня